ГЕРОИ ПОБЕДЫ. История в лицах

Впереди День Победы – один из самых важных праздников в нашей стране. В этом году не состоится традиционное шествие «Бессмертного полка», но у нас есть возможность отдать дань уважения героям Родины и рассказать о них в социальных сетях.

В честь 78-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова запускает акцию «Герои Победы», призванную увековечить память ученых, работавших в военные и послевоенные годы.

Открывает серию публикаций рассказ о Михаиле Исаевиче Немёнове – докторе медицинских и биологических наук, профессоре, заслуженном деятеле науки РСФСР.

В 1918 году М.И. Немёнов совместно с А. Ф. Иоффе организовал в Петрограде Государственный рентгенологический и радиологический институт, первый в мире специализированный институт подобного профиля, сыгравший ключевую роль в становлении отечественной рентгенорадиологии и радиологии, который возглавлял на протяжении 30 лет.

В 1941-1942 г.г. – главный рентгенолог фронта, позднее (с 1942 по 1950) – главный рентгенолог Красной армии (РККА). Благодаря М.И. Немёнову положено начало военно-полевой рентгенологии, издан первый в мире учебник по Военно-полевой рентгенологии. В предисловии к изданному в 1946 году учебнику Михаил Исаевич писал, что «нет современной военно-полевой хирургии и военно-полевой терапии без рентгеновских лучей. Без рентгеновских лучей не может быть рационального лечения больных и раненых в эвакогоспиталях ближнего и дальнего тыла».

Также он был инициатором создания новых рентгеновских аппаратов, в частности передвижной установки для работы в военно-полевых условиях, широко применявшейся в годы Великой Отечественной войны. В тяжелейших условиях войны он вместе с сыном – профессором Леонидом Михайловичем Немёновым (в будущем академиком, физиком-ядерщиком) монтировали переносные рентгеновские установки для фронта и тем самым помогли вернуть в строй многих раненых бойцов.

Звание генерал-майора медицинской службы было присвоено Михаилу Исаевичу 1 февраля 1943 года. Он награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, а также медалью «За боевые заслуги».

В память о М.И. Неменове в 2007 году Президиум Санкт-Петербургского радиологического общества учредил награду для специалистов лучевой диагностики и лучевой терапии, внесших особый вклад в развитие отечественной рентгенорадиологии, как форму признания достижения ими наивысших результатов в профессиональной, научной, учебной и общественной деятельности.

Имя профессора Немёнова, как первого начальника кафедры рентгенологии и основателя военно-полевой рентгенологии, с 16 декабря 2019 года носит лекционная аудитория № 19 многопрофильной клиники Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Память поколений должна жить вечно!

Читайте о защитниках нашей Родины и подвигах ученых в военное время в материалах с хештегом #БессмертныйПолк #НашБессмертныйполк #научныйполк #ГероиРНЦРХТ #ГероиПобедыПервых в нашей группе в социальной сети

По материалам книги: Судьбы, опалённые войной (к 75-летию Великой Победы) / автор — Вершинина София Фатхутдиновна, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А. М. Гранова» Минздрава России.
Книга издана в 2022 году на средства благотворительного фонда поддержки науки в области современных медицинских технологий «Фонд Анатолия Михайловича Гранова».
С полным текстом книги можно ознакомиться по ссылке.


Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Электронная почта Центра: info@rrcrst.ru
Техническая поддержка сайта: siteadmin@rrcrst.ru
© 2024