ГРАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2023: подводим итоги конкурса молодых ученых

21-22 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге прошла очередная ежегодная научно-практическая конференция, организатором которой выступает Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, «ГРАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2023. Нанотехнологии в онкологии: фундаментальные и клинические аспекты».

2023 год стал дебютным для Конкурса молодых ученых (КМУ), к участию в котором были приглашены клинические ординаторы, студенты-бакалавры, магистранты и студенты специалитета, обучающиеся на химических, биологических, биофизических, фармацевтических, медицинских специальностях, а также аспиранты и молодые ученые до 35 лет по профильным для конкурса специальностям.

Председатель организационного комитета КМУ Семёнов Константин Николаевич, д. х. н., доцент, заведующий кафедрой общей и биоорганической химии, заведующий лабораторией биомедицинского материаловедения ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова, так говорит об идее конкурса: «Основной идеей конкурса является поддержка интереса и стимулирование молодых и перспективных учёных из разных областей (медицины, химии, биологии) к участию в научных исследованиях в сложной, мультидисциплинарной и чрезвычайно перспективной области науки под названием нанотехнологии. В рамках конкурса участники получили ценный опыт публичного представления результатов исследования, приняли обсуждение своей работы с ведущими учёными и преподавателями вузов и научно-исследовательских институтов Санкт-Петербурга. Убеждён в том, что, приняв участие в конкурсе, ребята поднялись ещё на одну ступеньку вверх по своей профессиональной лестнице, смогли посмотреть на свою работу с разных сторон, расставить правильные акценты в стратегии дальнейших исследований. Мне очень приятно, что в нашей стране для молодых учёных открыты большие возможности в плане самореализации и организация этого конкурса — это наш вклад в развитие очень важного общего дела — подготовку высококвалифицированных кадров».

Организаторы конкурса получили более 20 заявок, из которых 12 были отобраны для участия в очном этапе. Работы были посвящены различным аспектам биомедицинского материаловедения: изучению новейших наноматериалов медицинского назначения, тераностике, адресной доставке лекарственных препаратов, разработке материалов для визуализации молекулярно-биологических процессов, а также оценке биосовместимости и биобезопасности наноматериалов. Отдельный интерес вызвали работы с использованием методов компьютерного моделирования систем, содержащих материалы биомедицинского назначения для описания поведения и механизмов действия новых материалов в биологически активных средах.

Итоги конкурса

  • I место по единодушному решению жюри было присуждено за научный доклад на тему «Технология анализа везикулярных форм циркулирующих микро РНК» Забегиной Лидии Михайловне, младшему научному сотруднику НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова;
  • Шемчук Ольга Сергеевна, магистрантка 2 года Санкт-Петербургского государственного университета, была награждена дипломом II степени за представление научной работы на тему «Синтез и биомедицинское изучение конъюгатов на основе углеродных наночастиц и цитостатических препаратов»;
  • Диплом за III место был вручен Миколайчук Ольге Владиславовне – ассистенту кафедры общей и биоорганической химии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова – за научный доклад на тему «Наноконъюгаты с противоопухолевой активностью на основе 2,4,6-тризамещенных-1,3,5-триазинов».

Диплом за лучший доклад получил Кацуба Константин Евгеньевич (аспирант 1 года, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова) за представление работы «Внеклеточные везикулы как альтернативная мишень онкодиагностики. Разработка тест-системы для их обнаружения».

Также были вручены два поощрительных диплома «За первые шаги в науке» - Калинкиной Валерии Анатольевне (Институт химии растворов РАН, бакалавр 3 года) за работу «Потенциальные тераностики на основе бор(iii)дипиррометеновых люминофоров: мицелярные системы для флуоресцентной диагностики и терапии раковых заболеваний» и Градову Антону Евгеньевичу (ФГАУ ВО «Балтийский Федеральный университет имени Иммануила Канта» Образовательно-научный кластер «Институт медицины и наук о жизни (МЕДБИО)») за доклад «Молекулярный докинг электрон-дефицитных олефинов на биологической мишени главной протеазы коронавируса SARS-CoV-2 и визуализация комплексов лиганд-мишень с помощью разработанной ранее компьютерной программы на языке Python».

И в заключение приз зрительских симпатий получила Турлак Анастасия Сергеевна, клинический ординатор кафедры радиологии, хирургии и онкологии ФГБУ "Российский научный центр радиологии и хирургических технологий им. акад. А.М. Гранова, за представление работы «Комбинация артериальной химиоэмболизации с химиоинфузией у больных нерезектабельной внутрипеченочной холангиокарциномой». Приз вручил Игорь Васильевич Мурин, доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой химии твердого тела Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженный деятель науки РФ.

Поздравляем всех участников конкурса! От имени организационного комитета Конференции желаем успехов и развития в профессиональной деятельности, перспективных научных проектов и новых достижений в научной карьеры.

ДО ВСТРЕЧИ В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ НА КОНКУРСЕ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ГРАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ – 2024».


Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Электронная почта Центра: info@rrcrst.ru
Техническая поддержка сайта: siteadmin@rrcrst.ru
© 2024