Поздравляем с юбилеем доктора медицинских наук Школьника Михаила Иосифовича

15 октября 2022 года отмечает юбилей заслуженный врач Российской Федерации, врач-уролог, онколог, доктор медицинских наук, профессор кафедры радиологии, хирургии и онкологии ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России Школьник Михаил Иосифович. С 1985 года научная и профессиональная деятельность Школьника М.И. неразрывно связана с Российским научным центром радиологии и хирургических технологий (ранее – Центральный научно-исследовательский рентгенорадиологический институт). В нашем центре Михаил Иосифович прошел путь от врача-уролога до заведующего отделением, главного научного сотрудника отдела интервенционной радиологии и оперативной хирургии.

Под его началом отделение онкоурологии стало ведущим клиническим подразделением, специализирующимся на оказании помощи больным с самым широким спектром онкоурологических заболеваний. Его энергия, целеустремленность и неутолимая жажда научных познаний позволили внедрить в практику новейшие подходы к диагностике и лечению онкологических заболеваний. При его непосредственном участии были освоены уникальные открытые и малоинвазивные хирургические вмешательства, которые на настоящий момент проводятся только в крупнейших специализированных центрах. Его огромный опыт, профессионализм и приверженность высоким стандартам оказания медицинской помощи позволили получить квалифицированное лечение десяткам тысяч больных. Множество пациентов, утративших надежду на выздоровление, сегодня с благодарностью присоединяются к поздравлениям.

Педагог и наставник, Михаил Иосифович всегда уделял особое внимание обучению своих учеников. Он воспитал целые поколения врачей, многие из которых занимают ключевые должности в области отечественного здравоохранения. Под его руководством защищено 8 диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, а обучение в клинической ординатуре прошли десятки специалистов, в дальнейшем получивших всеобщее признание как в России, так и за рубежом. М.И. Школьник является автором 16 изобретений, защищенных патентами России и США, более 130 научных публикаций и 7 учебных изданий. Читает курс лекций по урологии и онкологии для ординаторов и аспирантов на кафедре радиологии, хирургии и онкологии ФГБУ «РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова» Минздрава России.

За многочисленные успехи в области здравоохранения неоднократно награжден государственными наградами и орденами самого высокого уровня:

  • Медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга»
  • Заслуженный врач Российской Федерации
  • Медаль за заслуги перед Отечеством II степени
  • Благодарность Комитета по науке и высшей школе

Глубокоуважаемый Михаил Иосифович, коллектив Российского научного центра радиологии и хирургических технологий им. ак. А.М. Гранова от всего сердца поздравляет Вас с юбилеем! Желаем Вам дальнейших профессиональных успехов, новых высот и достижений, а также крепкого здоровья и благополучия!


Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Электронная почта Центра: info@rrcrst.ru
Техническая поддержка сайта: siteadmin@rrcrst.ru
© 2024