Поздравляем с юбилеем профессора Л.А. Тютина

30 августа 2022 года отмечает юбилей Леонид Аврамович Тютин, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор.

С 1987 по 2016 год Леонид Аврамович возглавлял отдел лучевой диагностики и работал в должности заместителя директора по научной работе Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института (с 2007 г. – Российского научного центра радиологии и хирургических технологий). Организаторские и творческие способности юбиляра в течение многих лет позволяли осуществлять плодотворную научную работу центра. С именем Л.А. Тютина связаны создание и внедрение в практику инновационных технологий лучевой диагностики, лучевой терапии и ядерной медицины.

Фото из архива РНЦРХТ.

Под его руководством в центре были проведены первые в России исследования в области применения позитронно-эмиссионной томографии в онкологии, кардиологии и психоневрологии, а также пионерские исследования в области визуализации различных органов и систем с использованием методов лучевой диагностики и ядерной медицины.

Благодаря активной работе профессора Тютина, в 1990-2000 гг. были введены в строй первый отечественный циклотронный комплекс и радиохимическая лаборатория, центр позитронной эмиссионной томографии, первый отечественный стронций-рубидиевый генератор. Кроме того, под его руководством были испытаны и зарегистрированы первые отечественные радиофармацевтические лекарственные препараты для позитронно-эмиссионной томографии и однофотонная эмиссионная компьютерная томография.

Л.А. Тютин – соавтор первого в России руководства для врачей по позитронной эмиссионной томографии. Издание переведено на английский язык и выпущено крупнейшим в Европе издательством медицинской литературы Springer Verlag (Германия).

Профессор Л.А. Тютин создал научную школу лучевой диагностики и ядерной медицины: под его руководством защищено 26 кандидатских и 20 докторских диссертаций. Многие из его учеников в настоящее время возглавляют крупные исследовательские лаборатории и кафедры медицинских вузов в Санкт-Петербурге, Москве, Ташкенте, Астане, Кишиневе, Томске.

Научные исследования Л.А. Тютина получили широкое признание в России и за рубежом. Леонид Аврамович – автор более 400 научных работ, учебника по военно-полевой рентгенологии, шести руководств и 12 монографий, 37 патентов и авторских свидетельств на изобретение.

За самоотверженное служение отечественному здравоохранению Л.А. Тютин был награжден почетными наградами и званиями:

  • Заслуженный деятель науки РФ;
  • Лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники;
  • Орден Дружбы;
  • 12 медалей Правительства СССР и РФ;
  • Медали Санкт-Петербургской и Московской ассоциации радиологов им. М.И. Неменова, Ю.Н. Соколова, Центра хирургии им. В.В. Вахидова.

Поздравление от Ходжибекова Марата Худайкуловича (аудио).

Коллектив РНЦРХТ имени академика А.М. Гранова, его коллеги, друзья и ученики сердечно поздравляют Леонида Аврамовича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и благополучия!


Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Электронная почта Центра: info@rrcrst.ru
Техническая поддержка сайта: siteadmin@rrcrst.ru
© 2024