Сотрудники РНЦРХТ имени академика А.М. Гранова на VI Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи»

Представители РНЦРХТ имени академика А.М. Гранова выступили с научными докладами на Петербургском международном онкологическом форуме «Белые ночи», который проходил 25-28 июня. В 2020 году мероприятие прошло уже в шестой раз и впервые — полностью в онлайн-формате. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, конференция вновь собрала ведущих онкологов, патоморфологов, химиотерапевтов, хирургов, радиотерапевтов, лучевых диагностов, генетиков, а также организаторов здравоохранения, представителей пациентских организаций и благотворительных фондов.

На форуме эксперты РНЦРХТ им. акад. А.М.Гранова выступили с научными докладами в рамках нескольких мероприятий:

  • сессии «Индивидуализация лечения больных нейроэндокринными опухолями желудочно-кишечного тракта»;
  • сессии «Мелатонин в онкологии: от эксперимента к клинике»;
  • сессии для пациентов и их родственников «Что нужно знать онкологическому пациенту?».

Большой интерес у специалистов вызвала сессия «Индивидуализация лечения больных нейроэндокринными опухолями желудочно-кишечного тракта» под сопредседательством Григория Александровича Раскина, доктора медицинских наук, руководителя федерального референс-центра по иммуногистохимическим методам исследования, заведующего лабораторией иммуногистохимии РНЦРХТ им. акад. А.М.Гранова. Нейроэндокринные опухоли (НЭО) — это группа редких опухолей, чаще всего встречающихся в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ).

Доклад Григория Александровича был посвящен проблемам диагностики НЭО ЖКТ. «Несмотря на то что все нейроэндокринные опухоли являются злокачественными, большинство из них поддается лечению и имеют хороший прогноз. Основная проблема диагностики редких заболеваний – это отсутствие настороженности в их выявлении и неправильная интерпретация результатов исследований», - подчеркнул эксперт РНЦРХТ им. ак. А.М. Гранова. В докладе Г.А. Раскина нашла отражение характеристика новых маркеров, которые эффективно могут быть использованы в диагностике НЭО, а также были показаны последние изменения в классификации нейроэндокринных опухолей.

В рамках форума впервые в истории мероприятия прошла онлайн-сессия для пациентов и их родственников «Что нужно знать онкологическому пациенту?». Российский научный центр радиологии и хирургических технологий здесь представляла заведующая отделением радиоизотопной позитронно-эмиссионной томографии А.А. Иванова. Свое выступление Анна Александровна посвятила ПЭТ/КТ с различными радиофармпрепаратами. Врач-радиолог понятно и доступно рассказала о том, как работает ПЭТ/КТ, что такое радиофармпрепараты, какие задачи решает ПЭТ/КТ и в какие сроки ее лучше проводить, как к ней подготовиться и какие есть противопоказания. Следует отметить, что в Центре имени академика А.М. Гранова рутинно используется самый широкий в России спектр радиофармпрепаратов, и эксперты Центра в данной области широко востребованы.

Кроме того, сразу несколько выступлений сотрудников Центра прозвучали на сессии «Мелатонин в онкологии: от эксперимента к клинике». Так, доклад доктора медицинских наук, главного научного сотрудника отдела фундаментальных исследований, академика РАЕН Михаила Аркадьевича Бланка был посвящен хронобиологическим обоснованиям использования мелатонина в лечении онкологических больных. О влиянии мелатонина на выживаемость больных раком предстательной железы после комбинированного лечения в своем выступлении рассказал доктор медицинских наук, главный научный сотрудник отдела лучевых и комбинированных методов исследования, профессор Геннадий Михайлович Жаринов.

Сотрудники РНЦРХТ имени академика А.М. Гранова отметили отличную работу организаторов форума «Белые ночи». Очень важно, что даже в условиях ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией COVID-19, удалось собрать представительное международное мероприятие, где ведущие ученые мира обмениваются передовым опытом в диагностике и лечении пациентов онкологического профиля.


Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Электронная почта Центра: info@rrcrst.ru
Техническая поддержка сайта: siteadmin@rrcrst.ru
© 2024