Цель конгресса

Создание междисциплинарной площадки для обсуждения широкого спектра вопросов, касающихся клинических аспектов использования современных технологий ядерной медицины, разработки, изготовления и производства радиофармацевтических лекарственных препаратов, проблем радиационной безопасности, а также правового регулирования в ядерной медицине, с участием ведущих российских экспертов и специалистов из других стран.

Конгресс включен в План научно-практических мероприятий Минздрава России на 2025 год (Приказ Минздрава России от 28.12.2024 N 756 (ред. от 14.03.2025)).

Участие в конгрессе БЕСПЛАТНОЕ для очных участников и онлайн слушателей.

Основные темы

  • Радионуклидная визуализация в диагностике заболеваний онкологического, кардиологического, эндокринологического и неврологического профилей;
  • Радионуклидная терапия и тераностика онкологических заболеваний.
  • Радиофармацевтические лекарственные препараты: разработка, производство и контроль качества.
  • Производство предшественников радиофармацевтических лекарственных препаратов и холодных наборов для синтеза радиофармацевтических лекарственных препаратов.
  • Доклинические исследования радиофармацевтических лекарственных препаратов.
  • Разработка и производство оборудования для ядерной медицины.
  • Вопросы логистики, транспортировки и хранения радиофармацевтических лекарственных препаратов и оборудования для ядерной медицины: от производства до пациента.
  • Радиационная безопасность в ядерной медицине.
  • Правовое регулирование в ядерной медицине.
  • Подготовка высококвалифицированных кадров для ядерной медицины.

В рамках Конгресса пройдет Конференция молодых ученых и VI Международная научно-практическая конференция «РАДИОФАРМА-2025». В работе Конгресса планируется участие около 1200 специалистов.

Документация по мероприятию будет представлена в комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов для НМО.

Целевая аудитория

Научные сотрудники и врачи, ведущие специалисты и эксперты в области онкологии, радиологии, рентгенологии, радиотерапии, рентгеноэндоваскулярной хирургии, кардиологии, неврологии, эндокринологии, радиационной гигиены, радиохимии, радиофармацевтики, медицинской физики и других смежных специальностей.

Важные даты

11-13 декабря 2025 года

IV Международный конгресс «Ядерная медицина 2025


Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова»
Министерства здравоохранения Российской Федерации
Электронная почта Центра: info@rrcrst.ru
Техническая поддержка сайта: siteadmin@rrcrst.ru
© 2026